Региональная программа USAID «Энергия будущего»

 

Руководство для инвесторов по реализации проектов возобновляемых источников энергии в Казахстане.

Настоящее “Руководство для инвесторов по реализации проектов возобновляемых источников энергии в Казахстане” было разработано по запросу Министерства энергетики Республики Казахстан при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID), в рамках Региональной Программы “Энергия будущего”, реализуемой компанией Tetra Tech.

Данный документ является поэтапным руководством для инвесторов, планирующих реализацию проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Казахстане, включает информацию о мерах государственной поддержки развития ВИЭ и правилах проведения аукционных торгов, а также обзор основных нормативноправовых актов, регламентирующих процедуры подготовки, согласования, утверждения и реализации проектов ВИЭ в Казахстане.

Руководство разработано на основании нормативно-правовых актов и нормативно-технических документов Республики Казахстан, действующих по состоянию на сентябрь 2018 г., с которыми можно ознакомиться на интернет ресурсах информационно-правовых систем: ИПС “Әділет”ИС “Параграф”“Юрист”.

Региональная Программа “Энергия будущего” выражает особую благодарность Министерству энергетики Республики Казахстан, ТОО “Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии”, АО “Казахстанский Оператор Рынка Электрической Энергии и Мощности “КОРЭМ” и АО “Казахстанская компания по управлению электрическими сетями “KEGOC” за материалы и комментарии, предоставленные в ходе подготовки и обсуждения предварительных версий данного Руководства.

Региональная Программа “Энергия будущего” инициирована Агентством США по международному развитию (USAID) для оказания поддержки в ускоренном переходе пяти стран Центральной Азии к рентабельной, низкоуглеродной и устойчивой экономике, за счет увеличения использования возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности.

Региональная Программа USAID “Энергия будущего” направлена на ускорение развития ВИЭ в регионе путем предоставления поддержки государству в совершенствовании регулятивных и нормативных условий, а также создании эффективной благоприятной среды для инвестиций частного сектора в ВИЭ.

Ссылка на руководство: http://energo.gov.kz/assets/themes/default/images/upload/pdf/Руководство%20для%20инвесторов%20по%20реализации%20проектов%20ВИЭ%20в%20Казахстане_USAID%20PTF_25.09.2018.pdf

Источник: https://eenergy.media/2018/10/03/regionalnaya-programma-usaid-energiya-budushhego/