В Актобе открыли центр энергоэффективности

Наши услуги

ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ

ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АУДИТ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОБЪЕКТОВ ЖКХ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АУДИТ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОБЪЕКТОВ ЖКХ

ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

ПАРНИКОВЫЕ ГАЗЫ

ПАРНИКОВЫЕ ГАЗЫ

 

Жителей Актобе научат использовать энергию солнца, ветра и тепло земли. В городе открыли центр энергоэффективности, который обеспечивается горячей водой, теплом  и электричеством за счет альтернативных источников энергии, передает корреспондент Kursiv.kz.

Первоначально центр энергоэффективности задумывался как выставочный павильон, в котором председателей КСК, кондоминиумов, руководителей коммунальных служб и строительных организаций со всего Западного Казахстана планировали знакомить с тем, как экономить на электроэнергии и отоплении.Такие центры есть только в трех городах Казахстана: в Астане, Алматы и Актобе. Сейчас  в здании расположен акимат Алматинского района и  центр обслуживания населения. Здесь же планируют разместить центр оперативного управления ДВД области и единый диспетчерский центр  коммунальных служб города. Все с применением «умных технологий».

«В ЦОУ ДВД будут видны все умные видеокамеры города, они будут фиксировать нарушения правил дорожного движения. Все эти изображения будут выводиться сюда в ЦОУ. Здесь будут обрабатываться оператором, и владельцам автоматически будут приходить квитанции со штрафом»,  рассказал руководитель отдела развития информационных технологий  и информационной безопасности аппарата акима Актобе Серик Аширбеков.

11.jpg

Второй ЦОУ - это центр оперативного управления городом, где в одном месте будут собраны диспетчерские пункты всех коммунальных служб города. Это необходимо для оперативного реагирования на различные коммунальные происшествия. То есть при поступлении звонка о порыве трубы, специалисты уже будут знать, какую из служб отправить на место и какие потребуются работы для устранения аварии.

«У каждой коммунальной службы есть свои умные приборы, которые они сейчас используют, есть магистральные трубы, которые идут на микрорайон и там стоят датчики давления, температуры и датчик объема воды, и при перепаде давления специалисты уже понимают где произошла  авария, сейчас ведется  работа над тем, чтобы устанавливать такие приборы, позволяющие отслеживать ситуацию до дома, до квартиры», - рассказал Серик Аширбеков.

В самом здании используются такие элементы возобновляемых источников энергии как солнечные панели, газопоршневая станция, геотермальная система, ветроустановки. Причем стоит отметить, что каждая из задействованных здесь систем,предназначена для выработки разных источников  энергии. К примеру, геотермальные зонды, которые установлены на улице, предназначены для использования тепла земли. По трубам с помощью специальной жидкости-этиленгликоля тепло передается в тепловой насос, который летом будет вырабатывать холод, работая как кондиционер, а зимой, поставлять тепло для обогрева помещения.

IMG_20180818_114845.jpg

«Тепловые насосы установлены в подвале. Они связаны с находящимися там же, в подвале,накопительными баками. В баках в пластиковых бутылках находится вода, когда тепловой насос будет переключаться, вода будет остужаться и кристаллизироваться в лед, а затем  по трубам через теплообменник будет идти уже холодная специальная жидкость, и, соответственно, будет уже охлаждать помещение. Когда необходимо будет горячее водоснабжение  достаточно переключить насос», - рассказывает главный инженер подрядной организации Адильжан Аекенов.

В целом, для обогрева здания используются несколько источников. Помимо теплового насоса, это газопоршневая станция, которая еще вырабатывает электроэнергию и, своего рода, резервный источник-поставщик тепла в дома актюбинцев АО «Трансэнерго». Солнечные панели, установленные на крыше здания, предназначены для горячего водоснабжения, они же при необходимости могут использоваться для отопления помещения. Однако, при пасмурной погоде предусмотрен еще один источник горячего водоснабжения – вихренный индукционный нагреватель ВИН 3. Он за счет электроэнергии будет нагревать воду.

«Гелиосистема работает исключительно для горячего водоснабжения. Но при этом, так как наши тепловые насосы двухконтурные - и они тоже обеспечивают горячее водоснабжение, то зимой гелиосистему, то есть солнечные панели можно будет отключить, и тепловой насос будет обеспечивать и теплоснабжение и горячее водоснабжение», - пояснил главный инженер подрядной организации Адильжан Аекенов.

Пока это здание - единственный пример того, как сэкономить одновременно на тепло-, водо-  и электроснабжении. Однако, в настоящее время в многоэтажных домах активно внедряются автоматизированные тепловые пункты, позволяющие регулировать подачу тепла в зависимости от температуры воздуха на улице, и за счет этого, экономить на отоплении. Такими пунктами в Актобе  оснащены более ста домов.

«Установка АТП подразумевает использование теплообменника, Трансэнерго поставляет тепло до дома и прогревает систему АТП, а от нее тепло уже поступает конечному потребителю. Изюминка АТП в том, что она позволяет регулировать температуру. При плюсовой температуре зимой снижается потребление тепла, за счет этого обеспечивается экономия средств», - отметил Серик Аширбеков.


Источник: https://kursiv.kz/news/otraslevye-temy/2018-10/v-aktobe-otkryli-centr-energoeffektivnosti

ТОО «Energy Partner»

Товарищество было основано в 2009 году с целью предоставления профессиональных услуг в области энергоэффективности, энергетической экспертизы, промышленной безопасности, охраны окружающей среды, а также в области освоения возобновляемых источников энергии. Товарищество является одной из первых и лидирующих частных компаний в Казахстане, оказывающих профессиональные услуги в вышеуказанных сферах деятельности.

Совместная работа с ведущими экспертами в рамках реализации проектов международных финансовых институтов развития, а также крупных промышленных предприятий Казахстана, оказала благоприятное влияние на формирование в Товариществе команды из высококвалифицированных специалистов, накоплению значительного опыта, а также налаживанию сотрудничества с передовыми международными организациями.

ТОО «Energy Partner» использует имеющиеся интеллектуальные ресурсы и наработанный опыт для внесения своего вклада в процесс перехода Республики Казахстан к «зеленой экономике».

Преимущества Energy Partner

Опыт и надежность

Опыт и
надежность

• На рынке профессиональных услуг с 2009 года.

• Имеются все разрешительные документы на осуществление деятельности.

• Накоплен значительный опыт работы с недропользователями, государственными.

• Сотрудники Товарищества принимают активное участие в работе по совершенствованию законодательной базы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

• Осуществляется полное сопровождение отчетной документации до получения положительного заключения.

Качество и оперативность

Качество и
оперативность

• В Товариществе разработан и утвержден стандарт проведения энергоаудита, а также внедрены стандарты ISO 9001, 18001 и 14001, 14064.

• Работы проводятся строго в соответствии с отраслевыми НПА, СНиП, методиками и правилами.

• Благодаря работе в международных проектах и полученному опыту, все выпускаемые отчетные документы соответствуют международным стандартам.

• В Товариществе внедряется ПРОЕКТНЫЙ ОФИС.

• Предоставляется гарантия на выполненные работы.

Квалифицированные специалисты

Квалифицированные специалисты

• Наша команда – мобильные, дипломированные, сертифицированные, аттестованные специалисты с большим опытом работы.

• Сотрудники Товарищества входят в состав экспертного совета Казахстанской Ассоциации энергоаудиторов.

• Осуществляется регулярное повышение квалификации сотрудников.

• Имеется возможность привлечения узкопрофильных специалистов из РК, РФ и Западной Европы для реализации Вашего проекта.

Собственный приборный парк

Собственный приборный
парк

• Все необходимые информационно-измерительные комплексы и технические средства находятся в собственности Товарищества.

• Проводится регулярная поверка приборов.

Расширения для Joomla

Наши партнеры

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

    Контакты

     

     
    Офис:


    Республика Казахстан, 050040
    г. Алматы, ул. Сатпаева 30\8, н.п. 157

     

     тел: +7 (727) 224-22-37
     моб: +7 (775) 999 92 12

     e-mail: info@kazep.kz
     веб-сайт: www.energypartner.kz