Стандарты по управлению парниковыми газами обновят исходя из потребностей общества и изменения климата

На площадке «Атамекена» прошло первое заседание Технического комитета по стандартизации РК № 103 «Управление парниковыми газами».

Казахстан стал участником глобальной политики предотвращения изменений климата и принял добровольные обязательства перед международным сообществом в вопросах сокращения выбросов парниковых газов. Для достижения цели разработана и совершенствуется с учетом международного опыта нормативно-правовая база для внедрения механизмов управления выбросами парниковых газов.

Открыл заседание депутат Мажилиса парламента РК, член Комитета по вопросам экологии и природопользования Марат Бопазов и озвучил ключевые моменты стратегии развития возобновляемых источников энергии и снижение воздействия на окружающую среду, которые содействуют ускоренному переходу Казахстана к «зеленой» экономике.

Как акцентировала директор департамента экологии НПП РК «Атамекен» Айжан Башеева принятое обязательство по Парижскому соглашению гласит, что к 2030 году необходимо сократить выбросы парниковых газов по сравнению с 1990 годом на 15 % - безусловная цель, на 25 % - условная цель (при наличии международной поддержки). Однако специалисты отмечают ряд проблем в нормативно-правовой и нормативно-технической базах, которые необходимо решить.

«В 2013 году стартовала пилотная программа учета и верификации (подтверждения) выбросов парниковых газов, - рассказала заместитель генерального директора АО «ЖАСЫЛ ДАМУ» МЭ РК Гульмира Сергазина. – В 2014-2015 годах 166 предприятий участвовали в торгах квотами, а с 2016 года система торговли квотами была приостановлена до 2018 года».

В 2018 году началось новое распределение квот. В Казахстане субъектами квотирования выбросов парниковых газов являются природопользователи из нефтегазовой, электроэнергетической, горнодобывающей, металлургической, химической, обрабатывающей промышленности в части производства стройматериалов: цемента, извести, гипса и кирпича, выбросы которых превышают эквивалент 20 тысяч тонн двуокиси углерода в год.

На сегодняшний день в Казахстане действует 11 независимых органов аккредитованных в соответствии с ISO 14065:2013 «Парниковые газы. Требования к органам по валидации и верификации парниковых газов, применяемые для аккредитации или других форм признания», осуществляющих верификацию отчетов об инвентаризации парниковых газов.

По словам заместителя генерального директора ТОО «Национальный центр аккредитации» КТРМ МИР РК Айтмухана Мусина система имеет 4 основных проблемных вопроса:

- отсутствие в законодательстве критериев компетентности экспертов по валидации и верификации;

- недостаточный уровень знаний персонала ОВ в применении системы менеджмента и пониманий требований СТ РК ISO в части вопросов беспристрастности;

- отсутствие требований по применению и внедрению операторами установок стандартов серии ISO 14064 и недостаточный уровень знаний и механизма заключения договоров с ОВ.

В настоящее время Технический комитет ISO по регулированию парниковых газов, TC207/SC7, вносит изменения и дополнения в действующие стандарты в области парниковых газов, чтобы гарантировать, что они отвечают постоянно меняющимся потребностям рынка в будущем.

✓ ISO 14064 - Часть 1. Парниковые газы. Технические требования и руководство для организаций по количественному определению и отчетности об эмиссии и удалении парниковых газов.

✓ ISO 14064 - Часть 2. Парниковые газы. Технические требования и руководство для проектировщков по определению количества, мониторингу и отчетности о сокращении эмиссии парниковых газов и удалении превышенного количества.

✓ ISO 14064 - Часть 3. Парниковые газы. Технические требования и руководство по валидации и верификации утверждений относительно парниковых газов.

✓ ISO 14065. Парниковые газы. Требования к органам по валидации и верификации парниковых газов, применяемые для аккредитации или других форм признания.

Изменения данных стандартов будет касаться некоторых ключевых вопросов количественной оценки парниковых газов и будет включать более стандартизированную систему отчетности.

В ходе заседания было решено пересмотреть стандарты ISO 14064 и ISO 14065, чтобы они были как можно более актуальными и отвечали требованиям в сфере управления выбросов парниковых газов.

Международным опытом в вопросах стандартизации в сфере управления парниковыми газами и планируемых изменениях поделился Председатель зеркального технического комитета по стандартизации ISO «Управление парниковыми газами» в Канаде Роберт Волкман.

В конце заседания было подписано три меморандума о сотрудничестве Казахстанской ассоциации природопользователей для устойчивого развития и ТК РК №103, Канадским зеркальным техническим комитетом по стандартизации ISO/ТС207/SC7 и ТК РК №103, также между кластером чистых технологий «CLEANTECHLATVIA» и ТК РК №103.

Справка:

ТК РК №103 создан приказом Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК №4-од от 08.01.2018 г на базе ТОО «GREENORDA PROJECT» В состав ТК РК №103 входят представитили государственных органов, НПП «Атамекен», ТОО НЦА, ассациации, аккредитованных органов по валидации и верификации парниковых газов, иностранная организация «CLEANTECH» Латвия и т.д.  А также ТК РК №103 является полноправным членом международного технического комитета по стандартизации ISO/TC207/SC7.

ТК РК №103 является постоянно действующим консультативно-совещательным органом, созданной на добровольной основе для разработки, согласование и подготовки к утверждению нормативных документов по стандартизации в области технического регулирования и стандартизации на государственном, межгосударственном, региональном и международном уровнях.

Источник: http://atameken.kz/ru/articles/30204-standarty-po-upravleniyu-parnikovymi-gazami-obnovyat-ishodya-iz-potrebnostei-obshestva-i-izmeneniya-klimata