Алматинцам вернут деньги, переплаченные за тепло
teplo-tarif.jpg
Антимонопольный департамент по Алматы обязал ТОО «Алматинские тепловые сети» вернуть деньги населению за тепло, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«По итогам проведенного анализа совместно с независимыми экспертами, общественными объединениями, представителями КСК (на основании подпункта 26 статьи 7 закона РК «О естественных монополиях»), Антимонопольный департамент по Алматы обязал ТОО «Алматинские тепловые сети» вернуть средства за теплоснабжение потребителям, не имеющим общедомовые приборы учета тепловой энергии, с учетом фактической температуры наружного воздуха за отопительный период», — сообщили в ведомстве.

По данным ведомства, согласно действующим СНиПам средняя температура наружного воздуха за отопительный период (октябрь-апрель) составляет -1,8 градуса, которая учитывается в платах за теплоснабжение за один квадратный метр отапливаемой площади. Однако фактическая температура за отопительный период 2017-2018 годов составила +0,68 градуса (разница — 2,48 градуса).

Возврат за один квадратный метр составил 60,81 тенге для многоэтажных домов, 57,83 тенге для ветхих и аварийных домов. Общая сумма перерасчета по Алматы составила 376,5 миллиона тенге.

Источник: http://eenergy.media/2018/07/12/almatintsam-vernut-dengi-pereplachennye-za-teplo/